一位观众在某剧场观看演出,他的座位离扬声器有20 m远;另一位观众在家里的电视机旁收看实况转播,他的家离剧场20 km远,那么,他们两人谁先听到演员的歌声?(声速约为340 m/s)。
.如图所示,将一颗小钢珠由静止释放到盛有蓖麻油的量筒中,下落不久钢珠就开始作匀速直线运动.(量筒中为什么不放清水而用蓖麻油?这是因为蓖麻油的密度虽小于清水,但它对钢珠产生的粘滞阻力却大大超过清水)1845年英国物理学家和数学家斯·托克斯(S.G.Stokes)研究球体在液体中下落时,发现了液体对球体的粘滞阻力与球的半径、速度及液体的种类有关,有,其中物理量η为液体的粘滞系数,它与液体的种类及温度有关.钢珠在蓖麻油中运动一段时间后就以稳定的速度下落,这一速度称为收尾速度.实验室的温度为20.0℃ 时,蓖麻油的粘滞系数为0.986,请写出它的单位.若钢珠的半径为2.00㎜,钢珠的质量为,在蓖麻油中所受的浮力为,求钢珠在蓖麻油中的收尾速度.设量筒中蓖麻油的深度为H=40.0㎝,钢珠从液面无初速释放,下沉至刚要到达筒底时,因克服粘滞阻力而产生的热量为多少?
如图所示,在半径为R,质量分布均匀的某星球表面,有一倾斜角为的斜坡.以初速度向斜坡水平抛出一个小球.测得经过时间t,小球垂直落在斜坡上的C点。求:(1)小球落到斜坡上时的速度大小v;(2)该星球表面附近的重力加速度g;(3)卫星绕该星球表面做匀速圆周运动的速度。
如图所示,AB为水平轨道,A、B间距离x="2.25" m ,BCD是半径为R=0.40 m的竖直半圆形轨道,B为两轨道的连接点,D为轨道的最高点。一小物块质量为m="1." 2 kg,它与水平轨道和半圆形轨道间的动摩擦因数均为=" 0." 20。小物块在F="12" N的水平力作用下从A点由静止开始运动,到达B点时撤去力F,小物块刚好能到达D点,g取10 ,试求:(1)撤去F时小物块的速度大小;(2)在半圆形轨道上小物块克服摩擦力做的功。
如图所示,把一个质量m="1" kg的物体通过两根等长的细绳与竖直杆上A、B两个固定点相连接,绳a、b长都是1 m。AB长度是1.6 m,直杆和球旋转的角速度等于多少时,b绳上才有张力?
如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.8m。有一滑块从A点以=6m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数=0.25。滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出。己知AB=2.2m。不计空气阻力,g取10。求(1)滑块从B点飞出时的速度大小;(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离。