我国预计在2007年4月份发射一颗绕月运行的探月卫星“嫦娥1号”。 设“嫦娥1号” 卫星环绕月球做圆周运动,并在此圆轨道上绕行n圈,飞行时间为t。已知月球半径为R,月球表面的重力加速度为g。导出飞船在上述圆轨道上运行时离月球表面高度h的公式(用t、n、R、g表示)
模块3-5试题 一置于桌面上质量为M的玩具炮,水平发射质量为的炮弹。炮可在水平方向自由移动。当炮身上未放置其它重物时,炮弹可击中水平地面上的目标;当炮身上固定一质量为的重物时,在原发射位置沿同一方向发射的炮弹可击中水平地面上的目标。炮口离水平地面的高度为。如果两次发射时"火药"提供的机械能相等,求两目标与炮弹发射点之间的水平距离之比。
如图15-25所示,游泳池宽度L="15" m,水面离岸边的高度为0.5 m,在左岸边一标杆上装有一A灯,A灯距地面高0.5 m,在右岸边站立着一个人,E点为人眼的位置,人眼距地面高1.5 m.若此人发现A灯经水面反射所成的像与左岸水面下某处的B灯经折射后所成的像重合,已知水的折射率为1.3,则B灯在水面下多深处?(B灯在图中未画出)
玻璃棱镜ABCD可以看成是由如图15-24所示的ADE、ABE、BCD三个直角三棱镜组成的,一束从AD面入射的光线在棱镜中的折射光线ab与AD面的夹角α=60°,已知光在真空中的传播速度c=3×108 m/s,玻璃的折射率n=1.5.求:图15-24(1)这束入射光线的入射角多大?(用反三角函数表示)(2)光在棱镜中的传播速度多大?(3)该束光线第一次从CD面出射时的折射角以及此出射光线的偏向角(射出棱镜的光线与射入棱镜的光线之间的夹角)多大?(解题过程要画出解题所需的完整光路图)图15-25
如图15-31所示,一等腰直角棱镜,放在真空中,AB=AC=d.在棱镜侧面AB左方有一单色点光源S,从S发出的光线SD以60°的入射角从AB侧面中点射入,当它从AC侧面射出时,出射光线偏离入射光线的偏向角为30°,若测得光从光源到棱镜侧面AB的时间跟在棱镜中传播时间相等,那么点光源S到棱镜AB侧面的垂直距离是多少?图15-31
半径为R的玻璃半圆柱体,横截面如图13-4-8所示,圆心为O,两条平行单色红光沿截面射向圆柱面,方向与底面垂直,光线1的入射点A为圆柱面的顶点,光线2的入射点为B,∠AOB=60°,已知该玻璃对红光的折射率n=.图13-4-8(1)求两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d;(2)若入射的是单色蓝光,则距离d将比上面求得的结果大还是小?