匀强磁场仅存在于两平行极板之间,磁感强度为B,各部分长度如图.现有质量为m,电量为q的电子(不计重力),从左边中点平行于板射入,欲使其打在极板上,求电子的速率应该在什么范围?
空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等.一个质量为m=2.0×10-7kg的带电微粒,其带电量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度为0.1g.设微粒的带电量不变,空气阻力不计,取g =" 10m" /s2,求空中电场强度的大小?
一根绳子跨过装在高架横梁上的定滑轮,一端挂质量为M的物体,另一端吊一载人的梯子而平衡,人的质量为m,若滑轮与绳子的质量和摩擦均不计,问使滑轮对天花板的反作用力为零,人应作什么规律的运动?
在距半径为R的圆形跑道之圆心(O)L的地方有一高为h的平台,如图所示,一辆小车以速率υ在跑道上运动,从平台上以大小为υ0的水平速度向跑道抛出一小沙袋(沙袋所受空气阻力不计)(1)当υ0取值在何范围内,小沙袋才有落入小车的可能?(2)小车在跑道上沿逆时针方向运动,当小车经过跑道上A点时,将小沙袋以某一速率υ0瞄准跑道上的B点水平抛出(∠AOB= 90°),为确保沙袋能在B处落入小车,则小车的速率υ应满足什么条件?
如图所示,在地面上C点的正上方有A、B两点,已知AB=H、BC=h.一个物体从A点自由下落,同时有一个石块以初速度vo从C点竖直上抛,求:(1)要使二者在B点相遇,应多大?(2)改变的大小,使二者恰好不能在空中相遇,则石块最多能升多高?
一辆机车挂着车厢由静止开始在水平轨道上匀加速行驶,前10s走了40m,突然机车与车厢脱钩,又过了10s,机车与车厢相距60m,若机车牵引力保持不变,求机车与车厢的质量比?(动摩擦因数为0.02,空气阻力不计,取g=10m/s2)