如图,一块铜板,左右两面接入电路中,有电流I自左向右流过铜板.当一匀强磁场垂直前表面穿入铜板,从后表面垂直穿出时,铜板上、下两面之间出现电势差,求:(1)上、下两面哪个表面电势高?(2)若铜板两面间距为d,铜板单位体积内的自由电子数为 n,电子电量为 e,则上、下表面间的电势差 U多大?
氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级时辐射的光照射在某金属上刚好能发生光电效应,处在n=4能级的氢原子跃迁时辐射各种频率的光中可能使该金属发生光电效应的频率最多有几种可能?
电磁炉专用平底锅的锅底和锅壁均由耐高温绝缘材料制成.起加热作用的是安在锅底的一系列半径不同的同心导电环(导电环的分布如图所示).导电环所用材料每米的电阻为0.125πΩ,从中心向外第n个同心圆环的半径为=(2n-1)r,(n=1,2,3,…,7),已知=1.0cm.当电磁炉开启后,能产生垂直于锅底方向的变化磁场,该磁场的磁感应强度B随时间的变化率为sinωt,求: (1)半径为的导电圆环中感应电流的最大值是多大? (2)假设导电圆环产生的热全部以波长为1.0×m的红外线光子辐射出来,那么半径为的导电圆环上每分钟辐射出的光子数是多少? (3)若不计其他损失,所有导电圆环释放的总功率P是多大? (以上计算中可取=10,h=6.6×J·s.)
原来静止的氡核在进行衰变时,放出的粒子具有动能,设此过程中核能均转化为粒子动能, (1)求出α衰变过程中氡核剩余核动能 (2)估算此过程中质量亏损是多少千克,(要求1位有效数字)
一个锂核(Li)吸收2.2MeV能量的光子后,衰变成一个a粒子(He)和一个氘核(H),在这个衰变过程中,释放的能量为多少?已知Li的平均结合能是5.3MeV,He的平均结合能是7.03MeV,H的平均结合能是1.09MeV.
两个氘核结合成一个氦核的过程中可释放多少核能?若1千克氘完全结合成氦,则可放出多少能量?已知m氘=2.0141u,m氦=4.0026u.阿伏伽德罗常数N0=6×1023.1/mol.