已知某型号摩托车可以恒定加速度a1=4m/s2启动做匀加速运动,刹车时最大加速度为a2=8m/s2,要求该摩托车由静止开始在昼量短的时间内走定一段s=218m的直道,然后驶入一段半圆形的弯道,但在到达弯道时行驶车速最大为v2=20m/s,以免因离心作用而偏出弯道。求:(1)摩托车在直道上的最大速度;(2)摩托车在直道上行驶所用的最短时间。
质量为m=2.0kg的小铁块静止于水平导轨AB的A端.导轨及支架ABCD的形状如图,其重心在图中的O点,质量M=4.0kg,可绕通过支架D点的垂直于纸面的水平轴自由转动,现加一个沿导轨方向的恒力F,通过细线作用于铁块,F=12N,铁块和导轨之间的动摩擦因数μ=0.50,重力加速度g=10m/.从加力的时刻算起,导轨(及支架)能保持静止的最长时间是多少?
在运动的升降机中天花板上用细线悬挂一个物体A,下面吊着一个轻质弹簧秤(弹簧秤的质量不计),弹簧秤下吊着物体B,如图所示。物体A和B的质量相等,都为m=5kg,某一时刻弹簧秤的读数为40 N,设g=10m/s2。求细线的拉力。若将细线剪断,求在剪断细线瞬间物体A和B的加速度的大小和方向。
均匀木板AB长L=1.6m,质量M=2kg,如图所示,转轴0距地面高度h=0.6m,木板AO部分长L=1m.有一滑块质量m=1kg,以初速度V0=8m/s沿木板上滑.滑块与木板间动摩擦因数μ=0.5,g取10m/求:(1)滑块滑到什么位置时,木板开始翻动?(2)翻转时滑块的速度多大?(3)滑块从起始时刻到木板翻转时刻用的时间?
已知地球半径R=6.4×km,试求在赤道上空相对于地球静止的同步卫星距地面的高度h,并求同步卫星发射回地球的信号可覆盖的范围(以对地心的圆心角表示).
已知地球质量为M、半径为R,万有引力常量G.卫星在地球表面绕地球做匀速圆周运动所需的速度称为第一宇宙速度v1,卫星从地面发射,恰好能脱离地球引力束缚的速度称为第二宇宙速度v2,已知v2=v1.根据以上条件,并以卫星脱离地球引力时的引力势能为0,求质量为m的卫星在地球表面时的引力势能.(忽略空气阻力的影响)