已知如图,匀强电场方向水平向右,场强,丝线长L=40cm,上端系于O点,下端系质量为,带电量为的小球,将小球从最低点A由静止释放,求:⑴小球摆到最高点时丝线与竖直方向的夹角多大?⑵摆动过程中小球的最大速度是多大?
在截面积为S的粗细均匀铜导体中流过恒定电流I,铜的电阻率为ρ,电子电荷量为e,则电子在铜导体中运行时受到的电场作用力多大?
一根长L=3.2 m,横截面积为S=1.6×10-3 m2的铜棒,两端加电压U=7.0×10-2 V.铜的电阻率ρ=1.75×10-8 Ω·m,铜内自由电子的体积密度为n=8.5×1029 m-3.求:(1)通过铜棒的电流;(2)铜棒内的电场强度;(3)自由电子定向移动的平均速率.
如图14-2-7所示,相距40 km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800 Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10 V,电流表示数为40 mA,求发生短路处距A有多远?图14-2-7
(1)斜面的长度;(2)物体由底端D点滑到B点时所需要的时间.