如图所示,质量mA为4.0kg的木板A放在水平面C上,木板与水平面间的动摩擦因数μ为0.24,木板右端放着质量mB为1.0kg的小物块B(视为质点),它们均处于静止状态.木板突然受到水平向右的12N·s的瞬时冲量作用开始运动,当小物块滑离木板时,木板的动能EKA为8.0J,小物块的动能EKB为0.50J,重力加速度取10m/s2,求:(1)瞬时冲量作用结束时木板的速度υ0;(2)木板的长度L.
某收音机接收电路中,电感线圈L=10-3 H,为了接收波长为500 m的电磁波,其电容器C应调到多少?
某收音机调谐电路是由LC振荡电路来实现的,如果可变电容器的电容C="240" pF时接收的是波长为400 m的电磁波,那么它要接收波长为200 m的电磁波时,可变电容器应调到多少?
毫米波的波长范围为1—10 mm,若波速为3.0×108 m/s,则它的最高频率和最低频率是多少?
某发射机发出的电磁波在真空中的波长为300 m,振荡电路线圈的自感系数为2 mH,那么该振荡电路中电容器的电容为多少?
同步卫星可以转播无线电话,问说话后至少经多长时间才能听到对方回话?(设对方听到话后立即回话,已知M地=6×1024 kg,R地=6.4×106 m)