如图,电源电压不变,定值电阻 R 1 = 6 Ω ,电流表的量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表的量程为 0 ~ 3 V ,滑动变阻器 R 2 的规格为“ 40 Ω 1 A ”,闭合开关后,当滑片 P 置于 M 点时,电流表示数为 0 . 3 A ,当滑片 P 置于 N 点时,电流表示数变化了 0 . 1 A ,且滑动变阻器连入电路中的阻值 R M R N = 1 2 。
(1)求定值电阻 R 1 前后两次电功率之比;
(2)求电源电压;
(3)在不损坏元件的情况下,求出滑动变阻器的取值范围。
如图所示,电路的电源电压和灯泡电阻不变,R1=5 Ω,灯L标有“6V 3.6W”字样,电流表量程为0~3 A,滑动变阻器标有“2A”字样. (1)只闭合S1时,小灯泡正常发光,求:电流表、电压表的示数和电源电压. (2)闭合S1、S2、S3,滑片移到b端时,电流表的示数为I总=2 A,求变阻器的最大阻值.
在新农村建设中,小张要将沙子运到6m,高三楼施工处,用如图所示的滑轮组.已知:沙子重为500N,装沙的桶重80N,动滑轮重为20N,(g取10N/kg)求: (1)小张做的有用功多大? (2)不考虑绳重和摩擦,该滑轮组的机械效率多大? (3)实际工作中,绳重和摩擦不能忽略,现知道将500N的沙子运上三楼克服绳重和摩擦做的额外功为120J,则实际工作中的拉力多大?
小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示,其简化电路如图乙所示,其中“选择开关”是可旋转的扇形金属片,请根据主要技术参数(如表)解答如下问题:(不考虑温度对电阻丝电阻的影响,计算结果保留一位小数) (1)当吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少? (2)当选择开关置于何处(用图中的两个字母表示)时,电吹风吹热风?此时电路中的总电流是多大? (3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际功率多大?
随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气,小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2L、20℃水,大火加热直至沸腾,又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3.[当时的大气压为1标准大气压;c水=4.2×103J(kg·℃)].求 (1)水壶中水的质量是多少? (2)烧开这壶水,水需要吸收多少热量? (3)如果天然气炉具效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少立方天然气?
如图所示,轻质木板OB可绕O点转动,OB长1m,细线AB能承受的最大拉力为60N,在C点放一重为50N的物体M,OC长10cm,此时木板在水平位置处于静止状态。现在物体M上再加一水平向右的拉力F,使物体M在木板上匀速向右移动,经过5s细线AB断裂。若F的大小为10N。求: (1)物体M受到的滑动摩擦力; (2)当AB断裂时M距O点的距离; (3)5s内拉力做的功和拉力F的功率。