在图中所示的电路中,电源两端电压不变。闭合开关S,滑动变阻器滑片移至点M时,变阻器接入电路的电阻为RM,电阻R2消耗的电功率为P2,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2;滑动变阻器滑片移至点N时,变阻器接入电路的电阻为RN,电阻R2消耗的电功率为P2¢,电压表V1的示数为U1¢。已知:U1∶U2=2∶5, U1∶U1¢=1∶2,P2=8W,P2¢=2W。求: (1)滑动变阻器接入电路的电阻RM与RN之比; (2)滑片左右移动的过程中,电路消耗的最大电功率Pmax。
如图所示电路中,电源两端的电压和灯丝的电阻均保持不变,定值电阻R1=25W。只闭合开关S1时,灯L正常发光;只闭合开关S3时,灯L的实际功率为其额定功率的,R2消耗的功率为0.5W;改变三个开关的状态,在保证R1工作的条件下,若R1消耗的最大功率和最小功率之比为4∶1。求:电源两端的电压U;(请画出相关的等效电路图)
质量为0.3kg的热水,温度从90℃降低到40℃,放出的热量是多少?[水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃)]
如图所示电路,电源两端的电压保持不变。R1是定值电阻,其阻值是6Ω,R2是滑动变阻器,小灯泡L的铭牌上标有“6V 3W”。当闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯泡恰好正常发光,此时定值电阻的功率是P1=1.5W;调节滑片P的位置使其位于b点时,灯泡的实际功率是PL/,定值电阻的功率是P1/,滑动变阻器的功率是Pb;再调节滑片P的位置使其位于c点时,灯泡的实际功率是PL//,定值电阻的功率是P1//,滑动变阻器的功率是Pc。已知 P1/∶P1//∶P1=16∶4∶25,PL/∶PL// =8∶1,Pb∶Pc=13∶17。求:⑴电源两端的电压,滑动变阻器分别在a端、b点、c点时电路中的电流Ia、Ib、Ic;⑵滑动变阻器滑片P在b点和c点时,接入电路的电阻阻值Rb、Rc;⑶灯泡的实际功率PL/和PL//各是多少。
将质量为0.2kg的水加热,水的温度从20℃升高到40℃,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃) ]
2013年中山市慈善万人行,路线由兴中道孙文公园一直到市人大路口,其中引人注目的是:车头印有“幸福号”的花车,如图所示。此花车的巡游参数如下表:
根据以上参数,求解下列问题:(g取10N/kg)(1)求“幸福号”花车在这次大巡游的行进速度?(2)设每个演员平均质量为50kg,求车在行进时车对水平路面的压强?(3)若花车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103 N,求“幸福号”花车在这次大巡游中,牵引力所做的功?