如图所示,小灯泡 L 标有“ 2 . 5 V 1 . 5 W ”的字样,电源电压 6 V 保持不变, R 2 为定值电阻。
(1)开关 S 、 S 1 、 S 2 都闭合时, R 2 消耗的电功率为 3 W ,求 R 2 的阻值;
(2)闭合 S ,断开 S 1 、 S 2 ,移动滑动变阻器的滑片 P 使小灯泡正常发光,求此时滑动变阻器接入电路的电阻值(计算结果保留整数)。
右图甲是中国人民解放军装甲兵目前装备的被称为“中国豹”的国产主站99式坦克,曾于1999年建国50周年大阅兵时首次公开亮相,其相关性能数据如右表所示。 在某次野战训练中,该坦克接到命令,距它30Km处发现“敌情”。取g=10N/kg,通过计算回答: (1)该坦克到达目的地最快需要多长时间? (2)该坦克在赶往目的地的过程中,发动机做了多少功? (3)该坦克对水平地面的压强多大?
某打捞公司利用声呐测某艘沉船的位置,在海面上通过声呐向海里发出声音,经0.3秒后,接收到反射的声音。问:这艘沉船离打捞船的距离为多少米?(已知声音在海水的传播速度为1530米/秒)
一辆汽车在匀速行驶,道路前方有一座高山,司机鸣笛并在4s后听到回声,若汽车行驶速度为72km/h。求: (1)司机从鸣笛到听到回声,汽车行驶的路程? (2)司机听到回声时距离高山多远?(5分)
一个底面积为10m2的圆柱状容器,装有适量的水,现在将一个体积为20m3、密度为0.8×103kg/m3的物体A放入其中,最终物体A漂浮于水面上.则: (1)物体A所受到的浮力是多少? (2)如图所示,若将画斜线部分截取下来并取出(其体积为浸入水中体积的一半),则取出的那部分物体的质量是多少? (3)待剩余部分再次静止后,容器底部受到压强减小了多少?(g=10N/kg)
如图所示电路,电源电压保持不变,电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S,灯泡电阻不随温度变化.当开关S1,S2都断开,滑动变阻器的滑片P滑动到中点时,电流表的读数为0.4A;当开关S1,S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑动到最右端时,电流表的示数为0.9A,求: (1)电源电压为多少? (2)小灯泡的额定功率是多少? (3)闭合开关S,调整开关S1,S2和滑动变阻器,电阻R1在一分钟消耗的最大电能为多少?