如图所示,某施工队利用滑轮组从水中提取物体,上升过程中物体始终不接触水底。已知物体质量为 4 t ,体积为 1 m 3 。 g = 10 N / kg , ρ 水 = 1 × 10 3 kg / m 3
(1)物体完全浸没在水中时,求物体所受浮力的大小;
(2)物体下表面与水面距离为 3 m 时,求物体下表面所受水的压强;
(3)若不计动滑轮的自重、绳重和摩擦,当浸没在水中的物体被匀速提升时,求电动机对绳子的拉力;
(4)物体离开水面后,在电动机作用下匀速上升,若电动机功率为 9 kW 、对绳子的拉力为 1 . 5 × 10 4 N ,求物体上升的速度和滑轮组的机械效率(机械效率精确到 0 . 1 % ) 。
某品牌电热水壶的铭牌内容如下,根据提供的信息计算:(1)电热水壶正常工作时的电阻和电流是多少?(2)当电热水壶装满水时,将水从 20℃烧开需要吸收多少热量?【c水=4.2×103∕(Kg·℃),1L=10-3m3,气压为一标准大气压,电热水壶吸收的热量忽略不计】(3)若售货员宣传该电热水壶烧开一壶水仅需 要 5 分钟,可信吗?请通过计算说明理由。
如图,所示是一款多功能洗衣机的简化电路图。此款洗衣机额定电压220V,它有两个档位,当开关置于位置1 时(电路接入R1和R2)为加热状态,消耗功率为2400W ;当开关置于位置2时(电路接入R2和电动机M)为保湿洗涤状态。已知电阻R1的阻值为22Ω,水的比热容为c水=4.2×103J /( kg·℃)。(1)在洗衣机内加人质量为20kg 、初温为20℃的冷水,求加热到70℃时水吸收的热量;(2)求R2的阻值;(3)已知洗衣机在保湿洗涤状态下工作时,电动机的功率为240W ,求此时通过电路的总电流为多少?
电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱。下表是某品牌电动自行车的有关数据。设王涛重量为500N,从单位骑该品牌自行车匀速回家用了20min ,行驶距离为6km 。根据相关信息求王涛在回家过程中:(1)回家时的速度大小;(2)电动自行车牵引力所做的功;(3)电动自行车消耗的电能。
如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,小灯泡L上标有“6V 3W”字样.(设灯泡的电阻不变)(1)当S闭合,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?(2)闭合S,调节滑动变阻器,求通电10min电路消耗的最少电能是多少?
小明想把重1000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示。他站在斜面上,沿斜面向上用F=600N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端。求:(1)小明同学拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?