用同种材料制成倾角30°的斜面和长水平面,斜面长2.4m且固定,一小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=2m/s时,经过0.8s后小物块停在斜面上.多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出t﹣v0图象,如图所示,求:(1)小物块与该种材料间的动摩擦因数为多少?(2)某同学认为,若小物块初速度为4m/s,则根据图象中t与v0成正比推导,可知小物块运动时间为1.6s.以上说法是否正确?若不正确,说明理由并解出你认为正确的结果.
(12分)长为L的绝缘细线下端系一带正电的小球,其带电荷量为Q,悬于O点,如图所示.当在O点另外固定一个正电荷时,如果球静止在A处,则细线拉力是重力mg的两倍.现将球拉至图中B处(θ=60°),放开球让它摆动,问: (1)固定在O处的正电荷的带电荷量为多少? (2)球摆回到A处时悬线拉力为多少?
(10分)如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)问: (1)微粒入射速度v0为多少? (2)闭合开关S,为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,所加的电压U应取什么范围?
(8分) 光滑绝缘导轨与水平面成45°角,两个质量均为m、带等量同种电荷的小球A、B,带电荷量均为q,静止于导轨的同一水平高度处,如图所示.求:两球之间的距离.
如图所示,在匀强电场中,将一电荷量为2×10-5C的负电荷由A点移到B点,其电势能增加了0.001J,已知A、B两点间距离为4cm,两点连线与电场方向成600角,求: ①A、B两点间的电势差UAB;②该匀强电场的电场强度E.
一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h 以内.问: (1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少? (2)警车发动后要多长时间才能追上货车?