研究表明,在月球表面附近的重力加速度为地球表面重力加速度的六分之一。若宇航员在距月球表面高为h =" 1.2" m处将一小球(可视为质点)以一定的初速度v0水平抛出,已知其落地点到抛出点之间水平方向的距离为x =" 6" m,取地球表面的重力加速度为g =" 10" m/s2。试分析:(1)小球由抛出到落地所经历的时间t为多少?(2)小球抛出时的初速度v0的大小是多少?
如图所示,真空中有方向垂直纸面向里的匀强磁场和方向沿x轴正方向的匀强电场,当质量为m的带电粒子以速度v沿y轴正方向射入该区域时,恰好能沿y轴做匀速直线运动;若撤去磁场只保留电场,粒子以相同的速度从O点射入,经过一段时间后通过坐标为(L,2L)的b点;若撤去电场,只保留磁场,并在直角坐标系xOy的原点O处放置一粒子源,它能向各个方向发射质量均为m、速度均为v的带电粒子,不计粒子的重力和粒子之间的相互作用力。求:(1)只保留电场时,粒子从O点运动到b点,电场力所做的功W;(2)只保留磁场时,粒子源发射的粒子从O点第一次运动到坐标为(0,2L)的a点所用的时间t。
如图所示,倾角为θ的足够长光滑绝缘斜面上存在宽度均为L的匀强电场和匀强磁场区域,电场的下边界与磁场的上边界相距为L,其中电场方向沿斜面向上,磁场方向垂直于斜面向下、磁感应强度的大小为B。电荷量为q的带正电小球(视为质点)通过长度为4L的绝缘轻杆与边长为L、电阻为R的正方形单匝线框相连,它们的总质量为m,置于斜面上,线框下边与磁场的上边界重合。现将该装置由静止释放,当线框下边刚离开磁场时恰好做匀速运动;当小球运动到电场的下边界时速度恰好减为0。已知L=1m,B=0.8T,q=2.2×10-6C,R=0.1Ω,m=0.8kg,θ=53°,sin53°=0.8,取g=10m/s2。求:(1)线框做匀速运动时的速度v;(2)电场强度E的大小;(3)足够长时间后小球到达的最低点与电场上边界的距离x。
如图所示,电源电动势E=16V、内阻r=1Ω,电阻R1=14Ω。间距d=0.2m的两平行金属板水平放置,板间分布有垂直于纸面向里、磁感应强度B=1T的匀强磁场。闭合开关S,板间电场视为匀强电场,将一带电的小球以初速度v0=0.1m/s沿两板间中线水平射入板间。设滑动变阻器接入电路的阻值为R2。不计空气的阻力,取g=10m/s2,求:(1)当R2=17Ω时电阻R2消耗的电功率P2;(2)若小球进入板间做匀速圆周运动并与板相碰,碰时速度与初速度的夹角为θ=60°,求滑动变阻器接入电路的阻值R2′.
如图所示,倾角为θ的斜面处于竖直向下的匀强电场中,在斜面上某点以初速度为v0水平抛出一个质量为m的带正电小球,小球在电场中受到的电场力与小球所受的重力相等。设斜面足够长,地球表面重力加速度为g,不计空气的阻力,求:(1)小球落到斜面所需时间t;(2)小球从水平抛出至落到斜面的过程中电势能的变化量ΔE。
如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个矩形匀强磁场区域Ⅰ和Ⅱ,磁感应强度大小为均B,磁场方向相反且均与斜面垂直,磁场的宽度MJ和JG均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,线框恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JP与MN的中间位置时,线框又恰好以速度v2做匀速直线运动,从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框的机械能减少量为△E,重力对线框做功的绝对值为W1,安培力对线框做功的绝对值为W2,下列说法中正确的是