NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述错误的有几个( ) ①常温常压下,8 g O2含有4NA个电子 ②标准状况下,11.2 L氦气中含有0.5 NA个原子 ③标准状况下,0.1 mol Cl2参加反应,转移的电子数目一定为0.2 NA ④1 L 0.1 mol·L-1的氨水中有NA个NH4+ ⑤1 mol Na与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数2NA
下列说法正确的是( )
已知①氨水溶液中存在平衡:NH3+H2ONH3·H2ONH4++OH-;②气体的溶解度随温度的升高而降低。实验室中也常用氨水滴入生石灰中制取氨气,请用平衡的有关理论来解释之。。
盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H= - 24.8kJ/mol 3Fe2O3(s)+ CO(g)=2Fe3O4(s)+ CO2(g)△H= - 47.2kJ/mol Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H= +640.5kJ/mol 写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式:
恒温下,容积均为2L的密闭容器M、N中,分别有以下列两种起始投料建立的可逆反应3A(g)+2B(g) 2C(g)+xD(s)的化学平衡状态,相关数据如下:M:3 mol A 、2 mol B;2 min达平衡,生成D 1.2 mol,测得从反应开始到平衡C的速率为0.3 mol·(L·min)-1。N:2 mol C 、y mol D;达平衡时c(A)="0.6" mol·L-1。下列推断的结论中不正确的是 A.x=2 B.平衡时M中c(A)>0.6 mol/L C.y≥2 D.M、N达到平衡时容器中各物质浓度相等
一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ。下列说法正确的是