已知热化学方程式如下: CaSO4(s)+CO(g) CaO(s) + SO2(g)+CO2(g) △H1= +218.4kJ·mol-1(反应Ⅰ) CaSO4(s)+4CO(g)CaS(s) + 4CO2(g) △H2= -175.6kJ·mol-1(反应Ⅱ) 假设某温度下,反应Ⅰ的速率(v1)大于反应Ⅱ的速率(v2),则下列反应过程能量变化示意图正确的是( )
Na、Al混合物0.2 mol溶于足量盐酸,产生H2 3.136mL(S.T.P),求Na、Al的物质的量之比
Li2CO3和BaCO3的混合物与盐酸完全反应,所消耗盐酸的量与等质量的CaCO3和同浓度的盐酸反应所消耗盐酸的量相等.则混合粉末中Li2CO3和BaCO3的质量之比为()
有1.5L的C2H4和C2H2组成的混合气体,恰好能与同条件下的2.7L的H2完全加成生成乙烷,则原混合气体中C2H4、C2H2的体积比为()
已知下列两个热化学方程式 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)+571.6KJ C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)+2220.0KJ 实验测得H2、C3H8混合气体共5mol完全燃烧时放热3847KJ,则原混合气体中H2、C3H8的体积比是()
硼有两种天然同位素、,已知B元素的原子量为10.80.下列对B元素中的质量分数的判断正确的是()