—个带正电的微粒,从A点射入水平方向的匀强电场中,微粒沿直线AB运动,如图所示,AB与电场线夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电荷量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20 cm.(取g=10 m/s2,结果保留两位有效数字).求:(1)说明微粒在电场中运动的性质,要求说明理由.(2)电场强度的大小和方向?(3)要使微粒从A点运动到B点,微粒射入电场时的最小速度是多少?
如图所示,理想变压器三个线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:5:1,其中n1接到220V的交流电源上,n2和n3分别与电阻R2、R3组成闭合回路。已知通过电阻R3的电流I3=2A,电阻R2= 110Ω,求通过电阻R2的电流和通过原线圈的电流.
有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.10Wb,求线圈中的感应电动势。如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路时,通过电热器的电流是多大?
如图甲所示是某同学设计的一种振动发电装置的示意图,它的结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.10 m、匝数n=20匝的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示).在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B= T,线圈的电阻为R1=0.50 Ω,它的引出线接有R2=9.5 Ω的小电珠L.外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过小电珠.当线圈运动速度v随时间t变化的规律如图丙所示时(摩擦等损耗不计).求:(1)小电珠中电流的最大值;(2)电压表的示数;(3)t=0.1 s时外力F的大小;
如图所示,MNPQ是一块截面为正方形的玻璃砖,其边长MN="30" cm。一束激光AB射到玻璃砖的MQ面上(入射点为B)进入玻璃砖后在QP面上的F点(图中未画出)发生全反射,恰沿DC方向射出。其中B为MQ的中点,∠ABM=30°,PD=7.5 cm,∠CDN=30°。①画出激光束在玻璃砖内的光路示意图,求出QP面上的反射点F到Q点的距离QF;②求出该玻璃砖的折射率。
如图所示,一理想变压器原副线圈匝数比为n1∶n2=4∶1,原线圈ab间接一电压为u=220sin 100πt(V)的交流电源,灯炮L标有“36 V,18 W”,当滑动变阻器R的滑片处在某位置时,电流表示数为0.25 A,灯泡L刚好正常发光,求:(1)定值电阻R0的电阻值(2)滑动变阻器R消耗的功率