(1)已知:2Fe3++2I-===2Fe2++I2, 2Fe2++Br2===2Fe3++2Br-。 ①根据以上方程式比较Fe2+、Br-、I-还原性的强弱 ②含有1 mol FeI2和2 mol FeBr2的溶液中通入2 mol Cl2,此时被氧化的离子是________ (2)在硫酸铝、硫酸钾和明矾的1 L混合溶液中,如果SO42-浓度为0.4 mol/L,当加入等体积0.4 mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解,反应后混合溶液中K+的浓度为_______mol/L
(10分)复分解反应是中学化学中常见的一种反应类型。 (1)已知在常温下测得浓度均为0.1 mol·L-1的下列6种溶液的pH(C6H5OH相当于一元弱酸):
复分解存在这样一个规律:一种较强酸与另一种较弱酸的盐可以自发地反应,生成较弱酸和较强酸的盐,如:2CH3COOH+Na2CO3===2CH3COONa+CO2↑+H2O。若换个角度看,它同时揭示出另一条规律,即碱性较强的物质发生类似反应可以生成碱性较弱的物质。依照该规律,请判断下列反应不能成立的是______________(填编号)。 A.CO2+H2O+2NaClO===Na2CO3+2HClO B.CO2+H2O+NaClO===NaHCO3+HClO C.CO2+H2O+C6H5ONa―→NaHCO3+C6H5OH D.CO2+H2O+2C6H5ONa―→Na2CO3+2C6H5OH E.Na2CO3+C6H5OH―→NaHCO3+C6H5ONa F.CH3COOH+NaCN===CH3COONa+HCN (2)根据前述信息判断,浓度均为0.05 mol·L-1的下列六种物质的溶液中,pH最小的是________(填编号);其pH等于________(填数值);pH最大的是________(填编号)。 ①C6H5OH ②CH3COOH ③HCN ④HClO ⑤H2SO4⑥HClO4 (3)一些复分解反应的发生还遵循其他的规律。下列转化都属于复分解反应: ①工业上将石灰乳与纯碱溶液混合可制得苛性钠溶液 ②侯氏制碱法中,向饱和碳酸氢铵溶液中加入饱和食盐水可获得小苏打晶体 ③蒸发KCl和NaNO3混合溶液,首先析出NaCl晶体根据上述反应,总结出复分解反应发生的另一规律 ________________________________________________________________________; 将KI溶液和AgCl固体混合搅拌,会观察到的现象是_____________________, 请写出反应的离子方程式____________________________________________________。
(8分)10℃时加热饱和NaHCO3溶液,测得该溶液的pH发生如表所示的变化。
甲同学认为,该溶液pH增大的原因是HCO3-的水解程度增大,故碱性增强,有关反应的离子方程式为__________________________。 乙同学认为,溶液pH增大的原因是NaHCO3受热分解生成了Na2CO3,并推断Na2CO3的水解程度________(填“大于”或“小于”)NaHCO3的水解程度,该分解反应的化学方程式为____________________。 丙同学认为,甲、乙的判断都不充分,他进行如下探究来验证他们的判断是否正确。 (1)在加热煮沸的溶液中加入足量的试剂X,若产生沉淀,则________(填“甲”或“乙”)的判断正确,试剂X是________(填序号)。 A.Ba(OH)2溶液B.BaCl2溶液 C.NaOH溶液D.澄清石灰水 (2)将加热后的溶液冷却到10℃,若溶液的pH________(填“大于”“小于”或“等于”)8.3,则________(填“甲”或“乙”)的判断正确。 (3)丙同学查阅资料后发现,NaHCO3的分解温度为150℃,他断言________(填“甲”或“乙”)的判断是错误的,原因是________________________________________________。
(8分)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
请回答: (1)不考虑其他组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a(混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸?________________________________________________________。 (2)c1________(填“<”、“>”或“=”)0.2 mol·L-1。乙组实验中HA和NaOH溶液混合前,HA溶液中[A-]与NaOH溶液中[Na+]的关系是________(从下面选项中选择填空)。 A.前者大B.后者大 C.二者相等D.无法判断 (3)从丙组实验结果分析,该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是__________________________,其中,[A-]=________ mol·L-1(不能做近似计算,回答准确值,结果不一定要化简)。 (4)丁组实验中,HA和NaOH溶液混合前[HA]________(填“<”、“>”或“=”)[NaOH],b________(填“<”、“>”或“=”)7。
(6分)某温度(t℃)下的溶液中,[H+]=10-xmol·L-1,[OH-]=10-y mol·L-1,x与y的关系如图所示,请回答下列问题: (1)此温度下,水的离子积KW为_______,则该温度t________25℃(填“>”“<”或“=”),pH=7的溶液显________(填“酸”“碱”或“中”)性。 (2)若将此温度(t℃)下pH=11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(假设混合后溶液体积的微小变化忽略不计)。试通过计算填写以下不同情况时两种溶液的体积比。 ①若所得混合液为中性,则a∶b=_____________________________________; ②若所得混合液的pH=2,则a∶b=____________________________________。
某粗铜含铁、银、金和铂等杂质,通过电解精炼铜后,为充分利用电解后的阳极泥和电解液,设计如下工艺流程: 回答下列问题: (1)电解时,以粗铜作______极,______________为电解液,写出阴极的电极反应式______________。 (2)电解后溶液中含有的主要金属阳离子为________________;溶液A是一种绿色氧化剂,则反应①的离子方程式为___________________________________________。 (3)加入的试剂B最好选用___________(填序号)
(4)写出反应③的离子方程式______________________________________________________ (5)若反应②析出10.8kg银单质,则至少需要乙醛_________kg。