如图所示,水平地面上的物体重G=100 N,受到与水平方向成37°角的拉力F=60 N,支持力FN=64 N,摩擦力Ff=16 N,求物体所受的合力及物体与地面间的动摩擦因数.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
正以υ=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站的请求:在该站停靠1分钟接一位危重病人上车,司机决定以加速度大小a1=0.6m/s2的匀减速直线运动到小站,停车1分钟后做加速度大小a2= 1.0m/s2的匀加速直线运动,又恢复到原来的速度。求:(1)司机从停车开始减速到恢复原来速度共经历的时间t;(2) 司机由于临时停车共耽误的时间△t
质量M=3kg.足够长的平板车放在光滑的水平面上,在平板车的左端放有一质量m=1kg的小物块(可视为质点),小车左上方的天花板上固定一障碍物A,其下端略高于平板车上表面但能挡住物块,如图所示.初始时,平板车与物块一起以的水平速度向左运动,此后每次物块与A发生碰撞后,速度均反向但大小保持不变,而小车可继续运动,已知物块与小车间的动摩擦因数取,碰撞时间可忽略不计,求:与A第一次碰撞后,物块与平板车相对静止时的速率;从初始时刻到第二次碰撞后物块与平板车相对静止时,物块相对车发生的位移,
在β衰变中常伴有一种称为“中微子”的粒子放出,但中微子的性质十分特别,因此在实验中很难探测.1953年,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中H的核反应,间接地证实了中微子的存在,中微子与水中H发生核反应,产生中子和正电子,即:中微子,由此可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是 (填入正确选项前的字母)
上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,可以转变为两个能量相同的光子(),即.已知正电子和电子的质量都是9.1×10-31kg,反应中产生的每个光子的能量约为 J.(c =" 3.0" ×108m/s)
如图所示,扇形AOB为透明柱状介质的横截面,半径为R,介质折射率为,圆心角。一束平行于OB的单色光由OA面射入介质,要使柱体AB面上没有光线射出,至少要在O点竖直放置多高的遮光板?(不考虑OB面的反射)
如图是某研究性学习小组设计的一种测温装置,玻璃泡A内封有一定质量的气体,与A相连的细管B插在水银槽中,管内和槽内水银面的高度差z即可反映出泡内气体的温度,即环境温度,并可由B管上的刻度直接读出.(B管的体积与A泡的体积相比可忽略)在标准大气压下(),对B管进行温度刻线.已知温度,管内与槽中水银面的高度差,此高度即为27℃的刻度线.求当t=0℃时,刻度线与槽中水银面的高度差.若大气压变为,利用该装置测量温度时所得读数仍为27℃,则此时实际温度是多少?