有一混合溶液,其中只含有Fe2+、Cl-、Br-、I-(忽略水的电离),其中Cl-、Br-、I-的个数之比为2:3:3,向溶液中通入氯气,使溶液中Cl-和Br-的个数比为7:3(已知还原性I->Fe2+>Br->Cl-),则通入氯气的物质的量与溶液中剩余的Fe2+的物质的量之比为
用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如: ①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-574kJ·mol—1 ②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-1160kJ·mol—1 下列说法不正确的是:
处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法,是将其在催化剂作用下转化为单质S。 已知:CO(g)+ 1/2 O2(g) CO2(g)∆H=-283.0 kJ/mol S(g)+ O2(g)SO2(g)∆H=-296.0 kJ/mol 下列说法不正确的是:
有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是( )
下表中列出了25℃、101kPa时一些物质的燃烧热数据
已知键能:C—H键:413.4 kJ/mol、H—H键:436.0 kJ/mol。 则下列叙述正确的是 A.C≡C键能为796.0 kJ/mol B.C—H键键长小于H—H键 C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=﹣571.6 kJ/mol D.2CH4(g)=C2H2(g) +3H2(g) △H=﹣376.4 kJ/mol
已知:①H2(g)+O2(g)=H2O(g) kJ·mol-1,② C(s)+O2(g)="CO(g)" kJ·mol-1。由此可知焦炭与水蒸气反应的热化学方程式为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),则为