列式计算(1)将标准状况下的HCl气体336L溶于1.0L水中,所得盐酸密度为1.20g·cm-3。求该盐酸物质的量浓度。(保留三位有效数字)(2)欲使100g 10.4% 的NaOH溶液溶质的质量分数增大到20%①需往溶液中加入多少克氢氧化钠?②若20%NaOH溶液的密度为1.066 g/cm3,计算物质的量浓度。(保留小数点后两位)
某温度下,纯水电离出的c(H+)=2×10—7mol/L。(1)该温度下,0.1mol/L 盐酸的PH= ,0.1mol/L NaOH溶液中的c(H+)= (2)该温度下,pH=13的NaOH溶液中的c(OH—)是pH=11的NaOH溶液中的c (OH—)的 倍,若将两者以等体积混合,所得溶液pH值为 。(lg2=0.3,lg3=0.5,lg5=0.7)(3)该温度下,等物质的量浓度的NaOH溶液与盐酸按3∶2体积比混合(不考虑混合时的体积变化),所得溶液的pH值为12,它们的浓度为 。
向100 mL水中投入K和Al共15 g,充分反应后,剩余金属为1.8 g (1)计算放出H2多少升(标准状况下) (2)过滤出未反应的金属,向滤液中逐滴加入4 mol/L 的 H2SO4 溶液,生成沉淀的最大值是多少,此时消耗 H2SO4 溶液的体积是多少? (3)生成沉淀后,再加入H2SO4 溶液,使沉淀刚好完全溶解,此时消耗 H2SO4 溶液的体积是多少?
向50mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入3.42g氢氧化钡粉末,充分反应后过滤,得到干燥的沉淀物2.33g,所得溶液中氢氧根离子的浓度为0.1mol/L,试求原混合液中和的物质的量浓度(假定在混合液中加入氢氧化钡粉末后体积未改变)。
将N2和 H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的 3.6倍,取0.5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应并在一定条件下达到平衡。已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍,试求:(1)反应前混合气体中N2和 H2的体积比;(2)达到平衡时混合气体中的氨的体积分数;(3)平衡时N2的转化率。
实验室中用锌和稀硫酸反应制取氢气。(1)要制取3.36L(标准状况)气体,需要1 mol/L H2SO4多少毫升?(2)某同学用向下排空气法收集氢气,测得所收集气体密度是纯氢气密度的1.2倍。求该气体中氢气所占的体积分数(设空气的平均相对分子质量为29)。