在25℃时,有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸溶液用该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,(题中a≤b,b≥8)。(1)若a+b=14,则Va/Vb=__________;(2)若a+b=13,则Va/Vb=__________;(3)若a+b>14,则Va/Vb=__________,且Va________ Vb(填“>”“<”“=”)。
已知如图所示的可逆反应: A(g)+B(g)2C(g) +D(g);ΔH =" Q" kJ/mol请回答下列问题:(1)Q 0(填“>”、“<”或“=”)(2)在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(A)=" 1.0" mol/L, c(B)="2.0" mol/L ;达到平衡后,A的转化率为50%,此时B的转化率为 ;(3)若反应温度升高,A的转化率 (填“增大”“减小”或“不变”);(4)若反应温度不变,反应物的起始浓度分别为:c(A)=" 3" .0mol/L,c(B)=" a" mol/L;达到平衡后,c(D)="1.0" mol/L,a= ;(5)反应体系中加入催化剂,反应速率增大,则E1的变化是:E1_______,ΔH的变化是:ΔH________(填“增大”“减小”“不变”)。
由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。(1)在250C、101KPa时,3.2克甲醇(CH30H)完全燃烧生成CO2和液态水时放热72.576kJ,则能表示甲醇燃烧的热化学方程式为___________________。(2)为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为2 L的密闭容器中,充入2mol CO2和6mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) △H=—49kJ/mol,测得CO2和H2O (g)的浓度随时间变化如图所示。①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=__________mol/(L·min)。②下列措施中能使n(H2O)/n(CO2)增大的是________。A.升高温度 B.再充入3mol H2C.将CH3OH (g)从体系中分离 D.充入He(g),使体系压强增大
M是生产某新型塑料的基础原料之一,分子式为C10H10O2,分子模型如图所示(图中球与球之间连线代表化学键单键或双键)。拟从芳香烃出发来合成M,路线如下:已知:M在酸性条件下水解生成有机物F和甲醇。(1)根据分子结构模型写出M的结构简式 。(2)写出②、⑤反应类型分别为 、 。(3) D中含氧官能团的名称为 ,E的结构简式 。(4)写出反应⑥的化学方程式(注明必要的条件) 。
某有机物A的分子式为C3H6O2, A有下列转化关系:(其中F能发生银镜反应)。回答下列问题:(1)A的名称是 ;(2)F的结构简式是 ;(3)0.1mol D与足量银氨溶液反应,可生成 克Ag;(4)写出A→B + C的化学方程式 。
某天然油脂A的化学式为C57H106O6,1mol该油脂在酸性条件下水解可得到1mol甘油、1mol不饱和脂肪酸B和2mol直链饱和脂肪酸C。经测定B的相对分子质量为280,原子个数比为C︰H︰O=9︰16︰1。(1)写出B的分子式:_________________;C的名称是__________________。(2)油脂D在酸性条件下水解生成1mol甘油和3mol C,写出油脂D在NaOH溶液中水解的化学方程式 。