如图所示的轮滑组,用62.5N的拉力将重为100N的物体匀速提升1m.求:(1)拉力所做的总功是多少?(2)该滑轮组的机械效率是多少?(3)若用该滑轮组在不计摩擦情况下,把重为G的物体匀速提升到一定高度,动滑轮自重为G动,整个装置的机械效率为η,请你证明:=.
如图所示,电源电压保持不变,电阻R1:R2=1:2,当开关S接触a时,电流表的示数为0.3A,R1两端的电压U1;当开关S接触b时,电流表示数为I2,R0消耗的电功率是0.8W,R2两端的电压为U2,且U1:U2=3:4。求: (1)电流I2的值 (2)R0的电阻值 (3)电源电压U的值
把一只小灯泡接到3V的电源上,通过它的电流为0.2A,求:通电60s电流所做的功。
2010年上海世博会通过大面积推广应用太阳能等以低能耗、低污染、低排放为特点的绿色环保技术,来体现“城市,让生活更美好”的主题。 如图21所示的太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W。如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么: (1)一箱水需要吸收的热量是多少? (2)热水器上集热器的面积至少要多大? [水的比热容是:4.2×103J/(kg·℃)]
小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示。其简化电路如图乙所示,主要技术参数如表。
请解答如下问题: (1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少? (2)当选择开关旋至何处时,电吹风正常工作的功率最大?此时电路中的总电流是多大? (3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大? (计算结果保留一位小数)
(12分)为治理疏通河道,在某次作业过程中,工程船用钢丝绳将河底的一段废桥墩系住,通过动滑轮和吊臂将桥墩匀速竖直提出水面,如图甲所示,钢绳的自由端由电动机提供拉力,桥墩始终以0.2m/s的速度匀速上升,电动机的机械输出功率随时间变化的图象如图乙所示,不计动滑轮以及绳的重力、体积,各部件之间摩擦,求: (1)开始时,废桥墩所在位置河水对河底的压强为多少? (2)桥墩浸没在河水中时所受的浮力?