如图为幼儿园供儿童娱乐的滑梯示意图,其中AB为斜面滑槽,与水平方向的夹角为37°;BC为水平滑槽,与半径为0.2m的四分之一圆弧CE相切。DE为地面,已知儿童在滑槽上滑动时的动摩擦因数为0.5,在B点由斜面转到水平面的运动速率不变,A点离地面的竖直高度AD=2.6m,,求:(1)儿童从A处由静止起滑到B处所用的时间;(2)为了让儿童在娱乐时不会从C处平抛射出,水平滑槽BC的长度至少为多少?(3)若儿童在娱乐时能从C处平抛滑出,则落地点离E点至少有多远?
如图所示,竖直光滑圆轨道BCD固定在水平面AB上,轨道圆心为O,半径R=lm,轨道最低点与水平面相切于B点,C为轨道最高点,D点与圆心O等高。一质量m=1Kg的小物块,从水平面上以速度V0竖直向上抛出,抛出的初速度v0 =8m/s,物块从D点进入圆轨道,最终停在A点。若A、B间的距离为8m。g=l0m/s2。求:(1)求物块运动到C点时,对轨道的压力为多大?(2)求物块与水平面间的动摩擦因数μ。(3)物块从B点运动到A点所用的时间。
公路上行驶的两辆汽车之间应保持一定的安全距离。当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相碰。当汽车在晴天干燥沥青路面上以108km/h的速度匀速行驶时,安全距离为120m。设雨天时汽车轮胎与沥青地面的动摩擦因数为晴天时的2/5,若要求安全距离仍为120m,汽车在雨天安全行驶的最大速度是72km/h。求人的反应时间和汽车系统的反应时间之和最大为多少秒?
在同一高度,以大小相等的速度抛出三个小球,A球竖直上抛,B球竖直下抛,C球平抛,在空中飞行时间最长的为6s,飞行时间最短的为2s,求另一小球的飞行时间及C球飞行的水平距离。g=10
如图所示,有一块木板静止在光滑且足够长的水平面上,木板质量M=4kg,长L=1.4m,木板右端放着一个小滑块.小滑块质量为m=1kg,其尺寸远小于L.小滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,g=10m/s2.(1)现用恒力F作用于木板M上,为使m能从M上滑落,F的大小范围是多少?(2)其他条件不变,若恒力F=22.8N且始终作用于M上,最终使m能从M上滑落,m在M上滑动的时间是多少?
如图(a)所示,质量m=1 kg的物体沿倾角θ=37 °的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图(b)所示。求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;(2)比例系数k。(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2)