现用固体KOH配制0.1mol/L 的KOH溶液 480mL,回答下列问题: (1)配制过程中需要用到的玻璃仪器有烧杯.玻璃棒.量筒.胶头滴管. (2)需要用托盘天平称量 gKOH固体。 (3)如果在定容时仰视操作,则所配得溶液的浓度 0.1mol/L(填> , =" ," <) (4)若所用的固体KOH中混有NaOH,则所配得溶液的c(OH-)浓度 0.1mol/L (填> , =" ," <)
(8分)下表列出了①~⑥六种元素在元素周期表中的位置。 请回答下列问题: (1)①、②、③三种元素相比较,非金属性最强的是__ __(填写元素符号); (2) ②、⑥两种元素的原子半径大小为:② ⑥(填“<”或“>”);; (3) 元素①的原子结构示意图; (4)④、⑤两种元素的最高价氧化物对应的水化物在溶液中相互反应的离子方程式是 __________________________。
维生素C又叫抗坏血酸,是一种水溶性维生素。在所有维生素中,维生素C是最不稳定的。在贮藏、加工和烹调时.容易被破坏,它还易被氧化和分解。 (1)维生素C的分子式是;(2)分子中除酯基外,另一含氧官能团的名称是。
(8分)下列三种有机物中:
(1)水溶液显酸性且是食醋的主要成分是(填编号,下同)。 (2)制造光导纤维的原材料是___________。 (3)湘西名酒酒鬼酒的主要成分是。 (4)用于除去乙酸乙酯中的乙酸是。
铅蓄电池是典型的可充型电池,它的正负极格板是惰性材料,电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-2PbSO4+2H2O回答下列问题(不考虑氢、氧的氧化还原) (1)放电时:正极的电极反应式是;电解液中H2SO4的浓度将变________,当外电路通过1mol电子时,理论上负极板的质量增加g。 (2)在完全放电耗尽PbO2和Pb时,若按右图连接,电解一段时间后,则在A电极上生成__________,B电极上生成________,此时铅蓄电池的正负极的极性将____________。
(1)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知:N≡N键的键能是948.9kJ·mol-1,H-H键的键能是436.0 kJ·mol-1;由N2和H2合成1molNH3时可放出46.2kJ的热量。N-H键的键能是 。 (2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H=-24.8 kJ·mol-1 3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H=-47.2 kJ·mol-1 Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) △H=+640.5 kJ·mol-1 写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式: _________________。