套在长绝缘直棒上的小环质量为,带电量为,小环内径比棒的直径略大。将棒放置在方向均水平且正交的匀强电场和匀强磁场中,电场强度为E,磁感应强度为B,小环与棒的动摩擦因数为,重力加速度为,现将小环从静止释放,小环可沿绝缘直棒下滑,棒足够长,求:(1)小环从静止释放瞬间加速度的大小(2)小环运动过程的最大加速度为多大,此时速度为多大?(3)小环运动过程张最大速度为多大?
如图所示,长为R的轻质杆(质量不计),一端系一质量为m的小球(球大小不计),绕杆的另一端在竖直平面内做圆周运动(1)若小球最低点时,杆对球的弹力大小为5mg,则小球的向心加速度为多大?(2)小球通过最高点时,杆与小球间的弹力大小为0.75mg,则小球的线速度为多大?
某同学在某砖墙前的高处水平抛出一石子,石子在空中运动的部分轨迹照片如图所示。从照片可看出石子恰好垂直打在一倾角为370的斜坡上的A点。已知每块砖的平均厚度为20cm,抛出点到A点竖直方向刚好相距100块砖,求:(1)石子在空中运动的时间t;(2)石子水平抛出的速度v0。(已知sin370=0.6;cos370=0.8)
一物块以一定的初速度沿斜面向上滑出,利用速度传感器可以在计算机的屏幕上得到其速度大小随时间的变化关系的图象如图所示求:(1)物块下滑的加速度的大小a= ;物块向上滑行的最大距离s= . (2)物块与斜面间的动摩擦因数 .
“滚珠式力放大器”其原理如图所示,斜面A可以在水平面上滑动,斜面B以及物块C都是被固定的,它们均由钢材制成,钢珠D置于A、B、C之间,当用水平力F推斜面A时,钢珠D对物块C的挤压力F/就会大于F,如果斜面A、B的倾角分别为α、β,不计一切摩擦力以及钢珠的重力,求这一装置的力放大倍数(即F/与F之比)。
如图所示,细绳CO与竖直方向成一定角度,A、B两物体用跨过轻滑轮的细绳相连,两绳夹角为60°,不计绳与滑轮间的摩擦。已知物体B的重力为100N。(1)若地面对物体B的支持力为80N,求物体B所受到的摩擦力大小;(2)若物体B与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.5,欲使物体B在水平面上不滑动,物体A的重力最大不能超过多少?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)(3)若在满足(2)中所述情景下,试求CO绳所受的拉力大小。