上海到南京的列车已迎来第五次大提速,速度达到v1=180km/h。为确保安全,在铁路与公路交叉的道口处需装有自动信号灯。当列车还有一段距离才能到达公路道口时,道口应亮起红灯,警告未越过停车线的汽车迅速制动,已越过停车线的汽车赶快通过。如果汽车通过道口的速度v2=36km/h,停车线至道口栏木的距离x0=5m,道口宽度x=26m,汽车长l=15m(如图所示),并把火车和汽车的运动都看成匀速直线运动。问:列车离道口的距离L为多少时亮红灯,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口?
用金属钠作阴极的光电管,如图14-9所示连入电路,已知能使电路中有光电流的最大波长为540 nm,若用波长为4.34×10-7 m的紫外线照射阴极,求: 图14-9 (1)阴极所释放光电子的最大初速度为多少? (2)将滑片C向左移动,使K的电势高于A的电势时,电流表中还有无光电流?当O、C间的电压U1为多大时,电流表中的电流为零?
在探究“电流跟电压、电阻关系”的过程中,某同学按图4-13所示的电路图连接实物后,该同学做如下步骤:
图4-13
步骤1:保持定值电阻R的阻值不变,闭合开关S后,使R两端的电压成倍数变化,如2V、4V、6V,分别读出并记录对应于不同电压下的电流表示数,比较每次电流表的示数是否成整数倍的变化。
在“伏安法测电阻”的实验课中,老师提供了以下器材:几节干电池、3个已知阻值的电阻RL(5欧、8欧、12欧)、1只最大阻值为10欧的滑动变阻器、被测电阻,2个开关,电压表和电流表各1只、导线若干。实验前老师启发同学们,为了使测定的电阻值更精确,采用多次测量取平均值的方法。甲、乙、丙、丁四个小组分别设计了以下可测电阻Rx的四个方案(如下图4-15),每个方案只变化一种元件或改变状态,且四个组的变化都不相同,并都顺利完成了实验。依据实验方案回答:
图4-15
如图4-14所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置。R是滑动变阻器,它的金属片是杠杆的一端。从油量表(由电流表改装而成)指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度。 (1)当油箱向外输油时,油量表的示数将。 (2)若图中电源电压为24V,电流表的量程为0-0.6A,滑动变阻器的最大值为80Ω,为了保证电流表不超量程,保护电阻R/的最小阻值应是__Ω。
某中学生想在家里做用单摆测定重力加速度的实验,但没有合适的摆球,他找到了一个儿童玩具弹力小球,其直径大小约为2cm左右,代替实验用小球。他设计的实验步骤如下:
E.改变OA间线的长度再做几次实验,记下每次相应的L和T值; F.求出多次实验中测得的L和T的平均值,作为计算时使用的数据,代入公式,求出重力加速度g。 (1)该中学生以上实验中出现重大错误的步骤是______________。 (2)该中学生用OA的长作为摆长,这样做引起的系统误差将使重力加速度的测量值比真实值________ (“偏大”或“偏小”)。 (3)该中学生用如图秒表测时间,请读出其示数____________。