在标准状况下,将V L A气体(摩尔质量为M g·mol-1)溶于0.1 L水中,所得溶液的密度为ρ g·cm-3,则此溶液中溶质的物质的量浓度(mol·L-1)为
我国首创的海洋电池以铝板、铂网作电极,海水为电解质溶液,空气中的氧气与铝反应产生电流。电池总反应为:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3,下列判断不正确的是
某物质化学式为NH5,常温下是固态,能与水剧烈反应放出两种气体。在NH5中的各原子均具有稀有气体的稳定结构,则下列对NH5的描述中不正确的是
下列说法正确的是
碘在不同状态下(固态或气态)与氢气反应的热化学方程式如下所示: ① H2(g)+I2(?) = 2HI(g);△H=" -9.48" kJ·mol-1 ② H2(g)+I2(?) = 2HI(g);△H="+26.48" kJ·mol-1 下列判断正确的是
下列说法中,正确的是