一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图。下列有关该电池的说法正确的是
已知101KPa时辛烷的标准燃烧热为—5518kJ·mol-1,含20gNaOH的稀溶液与稀盐酸充分反应放出热量28.7kJ,则下列热化学方程式书写正确的是 ①C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(g); △H = +5518 kJ·mol-1 ②C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(l); △H = -5518 kJ·mol-1 ③H+(aq)+ OH-(aq)= H2O(l); △H = -57.4 kJ·mol-1 ④HCl (aq) + NaOH(aq) =NaCl(aq) + H2O(l); △H = —28.7 kJ·mol-1
反应A(g)+3B(g)2C(g)的能量变化如图所示, 结合图像分析下列说法,其中正确的是
NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) △H= -1300kJ·mol-1的说法中,正确的是
25℃、101kPa下,反应2N2O5(g) = 4NO2(g)+O2(g),△H="+56.7" kJ/mol能自发进行的原因是
下列说法正确的是