为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40 km/h.有一辆车发现前面25 m处发生交通事故紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5 m/s2,反应时间为t=0.5 s.经测量,路面刹车痕迹为s=14.4 m.该汽车是否违章驾驶?是否会有安全问题?
如图,两弹簧的劲度系数分别为k1和k2,弹簧k1悬挂在天花板上。两弹簧间连接着质量为m的物体。若在k2的下端A点再悬挂着一质量为m的物体,求A点下移的距离是多少?
如图所示,已知甲乙两质点沿直线运动,求:(1)两质点运动的初速度(2)前6s内它们的速度变化量(3)前6s内它们的加速度
一束电子流在经U=5000 V的加速电压加速后,在距两极板等距处以速度v0垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d="1.0" cm,板长l="5.0" cm,(1)当两极板所加电压一定时,电子能从平行板间飞出试证明电子的侧移量y与电子的电量m, 质量 q无关。(2)要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?(3)要使电子能打在下板的中点A处,两个极板所加的电压?
如图所示,一长为L的细线上端固定,下端拴一质量为m的带电小球,将它置于一水平向右的匀强电场E中,当细线偏角为θ=450时,小球处于平衡状态,试问:(1)小球的带电荷量q多大? (2)若细线的偏角θ从450增加到900,然后由静止释放小球,细线到达竖直位置时小球速度?该位置绳子对球的拉力为多少?
.如图所示,一带电粒子从A点以v0的速度沿垂直电场线方向的直线AO方向射入电场,由B点飞出匀强电场时速度方向与AO方向成45°。已知粒子质量为m,电荷量为q。(1)求AB两点间电势差。(2)若将该匀强电场的场强增加一倍其余条件不变,求该粒子飞出匀强电场时速度方向与水平方向夹角的正切值