30.【辽宁省盘锦市2015年初中毕业升学考试】如图甲所示,正方体石料在钢丝绳拉力作用下,从水面上方以恒定不变的速度缓慢下降,直至没入水中。图乙是钢丝绳拉力F随时间t变化的图像。(g取10N/Kg,ρ水=1.0×103Kg/m3)。求:⑴石料全部没入水中时受到的浮力。⑵石料的体积。⑶石料浸没后钢丝绳拉力的功率。
如图所示是某水上打捞船起吊装置结构示意简图.某次打捞作业中,该船将沉没于水下20m深处的一只密封货箱打捞出水面,已知该货箱体积为20m3,质量是80t.(ρ水=1.0×103kg/m3;取g=10N/kg) (1)货箱完全浸没在水中时受到的浮力是多少? (2)起吊装置提着货箱在水中(未露出水面)匀速上升了12m,用时2mim.若滑轮组的机械效率为60%,求钢丝绳的拉力F为多大?拉力F的功率多大?
如图所示,重为1140 N的物体,它与水平地面的接触面积为1.5×103 cm2。工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2 m/s。(不计摩擦及绳重) 求:(1)工人师傅拉绳的功率; (2)滑轮组的机械效率; (3)体重为450N的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大。
小勇同学利用星期天积极参加社会实践活动,到养老院当义工,在活动中要帮助老人将3壶相同的油从一楼搬到三楼。小勇第一趟将一壶油从一楼提到三楼,用时20s;第二趟将两壶油从一楼提到三楼,用时30s。已知每壶油的质量为5kg,小勇的质量为45kg,每层楼的楼高是3m。(g=10N/kg) (1)第一趟小勇做了多少有用功?小勇做功的总功率是多少? (2)比较小勇两趟做功效率的高低,并说明理由。
(·眉山)某型号家用轿车铭牌上的部分参数如下列表格所示,计算中取ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg. 求:(1)该车一次最多加油的质量. (2)空车加满油停放在水平路面上时对路面的压强. (3)该车在额定功率下行驶的s﹣t关系图象如图所示,计算车此时受到的阻力.
(2014·深圳)如图所示,物块M在光滑斜面上从A匀速滑到C,速度v=2m/s,其中AB=6m,AC=10m,物块M重,物块m重(不计滑轮重,绳重,绳与滑轮间摩擦) 求:(1)物块m上升的高度为多少米 (2)动滑轮对m所做的功 (3)M重力做功 (4)重力对M做功的功率P