有一倾角为()的斜面C,上面有一质量为m的长木板B,其上下表面与斜坡平行:B上有一质量也为m的物块A,A和B均处于静止状态,如图所示,假设在极短时间内,A.B间的动摩擦因数为减小为,B.C间的动摩擦因数减小为0.5,A.B开始运动,此时刻为计时起点:在第2s末,B的上表面突然变为光滑,保持不变,已知A开始运动时,A离B下边缘的距离,C足够长,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。取重力加速度大小为,求:(1)在时间内A和B的加速度大小:(2)A在B上的总的运动时间。
一列横波如图所示,波长m,实线表示时刻的波形图,虚线表示s时刻的波形图.求: (1)波速多大? (2)若,波速又为多大? (3)若,并且波速为3600m/s,则波沿哪个方向传播?
如图所示,可看成质点的A、B两个小球,质量分别为m和2m,用细绳连接后跨在固定的光滑圆柱体上,圆柱的半径为R.先使小球B处于与圆柱中心等高,则小球A张紧细绳后刚好接触地面,再将小球B无初速释放,当B球着地后,A球能继续上升的最大高度是.
如图所示(a),一条长为3L的绝缘丝线穿过两个质量都是m的小金属环A和B,将丝线的两端共同系于天花板上的O点,使金属环带电后,便因排斥而使丝线构成一个等边三角形,此时两环恰处于同一水平线上,若不计环与线间的摩擦,求金属环所带电量是多少?某同学在解答这道题时的过程如下: 设电量为q,小环受到三个力的作用,拉力T、重力mg和库仑力F,受力分析如图b,由受力平衡知识得,=mgtan30°,. 你认为他的解答是否正确?如果不正确,请给出你的解答?
一个电子以v0=4×l07m/s的速度,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2×l05V/m的匀强电场中,如图所示,已知电子电量e=-1.6×10-19C,电子质量m=9.1×10-31kg.试求: (1)从电子的入射点到达速度为0之点的两点间电势差是多少?两点间距离是多少? (2)电子到达速度为0之点所需的时间是多少?
如图所示,是一对彼此绝缘相距d=5cm的平行金属带电极板MN,N板接地,M板带电量的绝对值为Q=6×10-6C。在两极板MN间A点有一带电量为q=4×10-6C的带电液滴,其质量m=4×10-4kg,恰好处于静止状态。求: (1)两板间的电场强度为多少? (2)UNM等于多少伏?M点的电势是多少? (3)平行金属板MN所构成的电容器的电容C等于多少?