在香港海洋公园的游乐场中,有一台大型游戏机叫“跳楼机”.参加游戏的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿光滑的竖直轨道提升到离地面40 m高处,然后由静止释放.座椅沿轨道自由下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力而紧接着做匀减速运动,下落到离地面4.0 m高处速度刚好减小到零,这一下落全过程经历的时间是6 s.求:(1)座椅被释放后自由下落的高度有多高?(2)在匀减速运动阶段,座椅和游客的加速度大小是多少?(取g=10 m/s2)
科技的发展给人们生活带来了极大的方便,荆州火车站从2012年7月1日开通运营后不久,“和谐号”动车D5714便投入运营,大大缩短了人们出行时间。D5714在早上8点24分从荆州出发途经仙桃西、天门南、汉川,10点14分到达终点站武昌火车站,其中在仙桃西、天门南、汉川每站停留两分钟,设动车出站和进站时做匀变速直线运动且加速度大小相等,从减速到进站需要5分钟,全程平均时速为,最高时速为,设动车启动达到最高时速后一直以该速度匀速行驶直到下一站减速进站停止,试求:(1)荆州到武昌的路程有多远?出站加速度是多少(2)动车因停靠各站所耽搁的时间是多少分多少秒
如图所示,物体A重,物体B重,A与B、B与地的动摩擦因数相同。用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当时,才能将B匀速拉出。求接触面间的动摩擦因数多大?
汽车正以的速度在平直公路上前进,突然发现正前方S处有一辆自行车以的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作匀减速运动,加速度大小为5 ,若汽车恰好不碰上自行车,问:S的大小为多少?
一辆值勤的警车停在公路边,当交警发现从他旁边以v1=36km/h的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定立即前去追赶,经过t0=5.5s后警车发动起来,并以a=2.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,但警车的行驶速度不能超过vm=90km/h.问: (1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少? (2)警车发动后最快要多长时间才能追上货车?
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°(sin37º=0.6;cos37º=0.8)的固定且足够长的粗糙斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v—t图像如图乙所示(物体与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10 m/s2)试求: (1)拉力F的大小。 (2)t=4s时物体的速度v的大小。