若以ω1和ω2分别表示浓度为a mol/L和b mol/L乙醇的水溶液的质量分数,且2a=b,则下列推断正确的是(乙醇的水溶液的密度比纯水小)
能正确表示下列反应的离子方程式是
已知25℃、101 kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为C(石墨)+O2(g)=CO2 ( g ) ΔH=-393.51 kJ·mol-1 ,C(金刚石)+O2(g)=CO2 ( g ) ΔH=-395.41 kJ·mol-1,据此判断,下列说法正确的是①由石墨制备金刚石是吸热反应;②由石墨制备金刚石是放热反应;③等质量时,石墨的能量比金刚石的低;④等质量时,石墨的能量比金刚石的高。
下列各组离子中,在酸性溶液里能大量共存,且溶液为无色透明的是
相同体积的pH =3的强酸溶液和弱酸溶液分别跟等质量的镁充分反应,下列说法错误的是
2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)的反应,在不同条件下的反应的速率最快的是A.ν(A)="0.7" mol·L-1·min-1 B.ν(B)="0.3" mol·L-1·min-1C.ν(C)="0.9" mol·L-1·min-1 D.ν(D)="1.1" mol·L-1·min-1