图甲中电源为5V,R1为定值定值,R2为滑动变阻器(允许通过的最大电流为5A),闭合开关S后,移动附片P时a、b两端电压U和通过的电流I之间的关系如图乙;R2消耗的功率P与电流I的关系如图丙,求:(1)R1的阻值;(2)当R2的功率为120W时,电路消耗的总功率;(3)滑动变阻器连入阻值的范围.
已知某实心小球是由下表中所列出的塑料材料中的一种制成的. 为了鉴别该小球究竟是由其中哪一种塑料制成的,某同学设计并进行了如下实验: (1)把该小球放入盛有足够多酒精的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的液面由50mL处升高到80mL处(已知酒精的密度是0.8×103kg/m3). (2)再把该小球放入另一只盛有足够多水的量杯中,松手后,当小球处于平衡状态时,发现量杯内的水面由50mL处升高到77mL处. 由上述实验可推知:塑料小球的质量是kg,组成该小球的材料是.
质量为50kg的小明骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶.有关数据如下表: 求:(1)小明的体重: (2)小明在骑车过程中,轮胎对地面的压强: (3)自行车在匀速行驶过程中,所受的总阻力. (解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求: (1)木头的质量; (2)木头的密度; (3)木头受到的浮力,
如图所示,R1=4Ω,R2=8Ω,接在电源上时,电压表的示数为2V,求电路消耗的总电功率是多少?
在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。(8分) (1)电阻R1两端的电压是多少? (2)通过R2的电流是多少?