小东积极投入到“绿色环保、低碳出行”的新潮流中,他尽量减少驾驶机动车辆外出,坚持骑自行车上下班。小东和自行车的总质量是 80 kg 。当小东以 5 m / s 的速度在平直的公路上骑行时,自行车着地面积为 0 . 01 m 2 ,所受阻力是其总重的0.02倍 ( g = 10 N / kg ) 。求:
(1)正常行驶的自行车对路面的压强;
(2)自行车行驶1000米动力所做的功;
(3)自行车行驶的功率。
为锻炼身体,小华利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图。硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计)。定值电阻R0 = 5Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1 = 25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为O~0.6A。则: ⑴当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,求此时闭合开关后电流表的示数; ⑵已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F间的关系如图乙所示。闭合开关后,若电流表指针指在0.2A处,求作用在拉环上水平向右的拉力大小。
小明健身用的拉力器结构如图所示.他用250N的拉力向下拉动拉杆,使20kg的配重块在 2s内匀速升高0.4m。不计拉杆和绳的重力,g取10N/kg.求: ⑴所拉配重块的重力为多少N ⑵这段时间拉力做功的功率为多少瓦? ⑶此过程中拉力器的机械效率为多少?
我国部分大中城市在大规模的改造老新村,其中一项就是在老新村里通天然气管道。小明家享受到了这一惠民政策。现在小明把2kg的水从20℃升高到70℃。(已知C水=4.2×103J/(kg·℃,天然气的热值q=7.0×107J/m3)。 ⑴则水吸收的热量为多少J? ⑵若现在改用效率为60%天然气灶烧水,则需要天然气多少m3?
如图所示,质量为8t(含动滑轮等附属设备的质量)的一台起重机正将一箱箱设备吊装到施工台上,其中起重臂下的钢绳是绕在一个动滑轮上的.已知每箱设备重4000N,施工台距离地面的高度为3m,当起重机沿竖直方向匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力是2500N.(忽略钢绳的重力和摩擦) (1)求动滑轮的机械效率; (2)起重机工作时汽车轮胎离开地面,若支架与地面接触的总面积为1.2m2,求此时起重机对地面的压强; (3)如图所示起重臂OA长12m,与水平方向夹角为30°(如图所示),伸缩支撑臂为圆弧状,伸缩时对吊臂的支持力始终与吊臂垂直,作用点为B且OB=4m,求支撑臂给起重臂的支持力(忽略起重臂自重,直角三角形OAC中当=30°时,≈0.87); (4)为了节省时间,加快施工进度,起重机同时将两箱设备以0.2m/s的速度.匀速提升到施工台.求这种情况下,动滑轮上钢绳自由端拉力的功率.
航空母舰“辽宁”号的一些参数如下:
已知ρ海水=1.1×103kg/m3,g=10N/kg,请问: (1)满载时,舰所受的浮力和舰底海水的压强各是多大? (2)舰在海上以最大航速匀速前进,所受阻力是多大?