少量铁粉与100 mL 0.01 mol/L的稀盐酸反应,反应速率太慢。为了加快此反应速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的 ①加H2O ②加NaOH固体③滴入几滴浓盐酸 ④加CH3COONa固体 ⑤加NaCl溶液 ⑥滴入几滴硫酸铜溶液 ⑦升高温度(不考虑盐酸挥发) ⑧改用10 mL 0.1 mol/L盐酸
对于反应KCl03+ HCl --- KC1 + Cl2 ↑+ H20(未配平)若有0.1 mol KCl03参加反应,下列说法正确的是
根据反应(1)→(4),可以判断下列4个物质的氧化性由强到弱的正确顺序是 ⑴Cl2+2KI=2KCl+I2; ⑵2FeCl2+Cl2=2FeCl3; ⑶2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2, ⑷H2S+I2=S+2HI;
a mol N2与a mol 14CO相比较,下列叙述正确的是
NA表示阿伏加德罗常数,以下说法正确的是
下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是