如图所示,静止于A处的带电离子,经电压为U的加速电场加速后,进入静电分析器,静电分析器中有会聚电场,即与圆心O等距各点的电场强度大小相同,方向均沿半径方向指向圆心O.离子在静电分析器中沿半径为R的四分之一圆弧轨道做匀速圆周运动,从P点垂直于边界CN进入矩形有界匀强偏转电场,电场方向水平向左,离子恰好能打在Q点.已知NP间的距离是NQ间距离的2倍,粒子重力不计.求:(1)离子的电性(2)静电分析器中离子运动轨迹处电场强度E的大小;(3)P、Q两点间的电压.
如图所示,一小型发电站通过升压变压器B1和降压变压器B2把电能输送给用户(B1和B2都是理想变压器),已知发电机的输出功率为500kW,输出电压为500V,升压变压器B1原、副线圈的匝数比为1∶10,两变压器间输电导线的总电阻为2Ω。降压变压器B2的输出电压为220V。求: (1)输电导线上损失的功率; (2)降压变压器B2的原、副线圈的匝数比。
如图所示,一交流发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动,线圈匝数N=100,线圈电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感应强度B=0.5T,电阻R=311Ω,当线圈以n=300r/min的转速匀速转动时,求: (1)感应电动势的最大值; (2)t=0时刻,线圈在图示位置,写出此交变电流电动势的瞬时值表达式; (3)此电压表的示数是多少?
一列火车从车站出发做匀加速直线运动,加速度为,此时恰好有一辆自行车(可视为质点)从火车头旁边驶过,自行车速度,火车长. (1)火车追上自行车以前落后于自行车的最大距离是多少? (2)火车用多少时间可追上自行车? (3)再过多长时间可超过自行车?
如图所示是某质点运动的v-t图象,请回答: (1)质点在图中各段的过程中做什么性质的运动? (2) 0~4 s内质点的加速度各是多少? (3)质点在12 s内离开出发点的最大距离是多少?
从离地500m的空中自由落下一个小球,取g= 10m/s2,求: (1)经过多少时间落到地面; (2)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移; (3)落下一半时间的位移.