如右图所示,小球A和B带电荷量均为+q,质量分别为m和2m,用不计质量的竖直细绳连接,在竖直向上的匀强电场中以速度v0匀速上升,某时刻细绳突然断开.小球A和B之间的相互作用力忽略不计.求:(1)该匀强电场的场强E.(2)细绳断开后A、B两球的加速度aA、aB.
一同学在a=2m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起m1=75kg的物体。取g=10m/s2,求:(1)此人在地面上可举起物体的最大质量;(2)若该同学在一匀加速上升的升降机中最多能举起m2=50kg的物体,则该升降机上升的加速度为多大?
如图所示,斜面倾角θ=30°,物体重G=100N,与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,用平行于斜面向上的拉力F拉物体使其沿斜面向上匀速运动,求拉力F的大小。
如图所示在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动。拉力F=10.0N,方向平行斜面向上。经时间t=4.0s绳子突然断了,求:(sin37°="0.6," cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)绳断时物体的速度大小。(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间?
如图所示,在大小为30N的水平外力F作用下,质量为10kg的木箱恰能维持作匀速直线运动,现木箱静止在水平地面上,用大小为60N的水平外力作用在木箱上,经6s后,将的方向改为与原来相反,大小不变,继续作用2s。求这8s内木箱的位移大小。
一位工人在水平道路上推一辆运料车,车的质量为45kg,所用的水平推力为90N,产生的加速度为1.8m/s2. 设运料车受到的阻力不变. 求:(1) 运料车受到的阻力大小;(2) 工人撤去水平推力时,车的加速度?