某温度下在2L密闭容器中加人一定量A,发生以下化学反应:2A(g) B(g)+C(g);ΔH =-48.25kJ/mol。反应过程中B、A的浓度比与时间t有右图所示关系,若测得第15min时c(B)=1.6mol/L,下列结论正确的是 A.该温度下此反应的平衡常数为3.2 B.A的初始物质的量为4mol C.反应到达平衡时,放出的热量是193kJ D.反应达平衡时,A的转化率为80%
已知:HCN(aq)与NaOH(aq)反应的△H=" -12.1kJ" /mol;HCl(aq)与NaOH(aq)反应的△H =" -55.6kJ/" mol。则HCN在水溶液中电离的ΔH等于
肼(H2NNH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示,已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N−N为154,则断裂1molN−H键所需的能量(kJ)是
已知1 g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量143 kJ,18 g水蒸气变成液态水放出44kJ的热量。其它相关数据如下表,则表中X为:
A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ
某一化学反应在不同条件下的能量变化曲线如右图所示。下列说法正确的是
下列说法正确的是 已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6 kJ·mol-1 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452 kJ·mol-1 H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3 kJ·mol-1