下列各溶液中微粒的物质的量浓度关系错误的是( ) A.0.2mol/L K2CO3溶液中c(OH-)=c(HCO-3)+c(H+)+2c(H2CO3)B.0.1mol/L NaHA溶液中其中pH=3,c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-) C.向Na2SO4溶液中滴加稀CH3COOH得到pH=4的混合溶液c(Na+)=2c(SO2-4) D.pH=a的HA溶液与pH=b的MOH溶液任意比混合c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-)
下列的晶体中,化学键种类相同,晶体类型也相同的是()
下列叙述的方法不正确的是()
将51.2gCu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8mol,这些气体恰好能被500mL2mol/LNaOH溶液完全吸收,生成的盐溶液中NaNO3的物质的量为(已知:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O;NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O)
不论以何种比例混合,将甲和乙两种混合气体同时通入过量的丙溶液中,一定能产生沉淀的组合是
等体积、等物质的量浓度的硫酸、氢氧化钠溶液分别放在甲、乙两烧杯中,各加等质量的铝,生成氢气的体积比为5:6,则甲、乙两烧杯中的反应情况可能分别是