如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定斜面上,有一质量m=1.0kg的物体,其与斜面间动摩擦因数μ=0.25。物体受到平行于斜面向上F=9.0N的拉力作用,从静止开始运动,经时间t=8.0s绳子突然断裂。若已知sin37º=0.60,cos37º=0.80,g取10m/s2。试分析求解: (1)绳断时物体的速度大小; (2)从绳子断裂开始到物体再返回到斜面底端的运动时间。
25.(17分)如图甲所示,光滑、绝缘直角三角型斜面固定在水平地面上,边长;虚线左、右空间存在 磁感应强度为的匀强磁场,方向分别垂直于纸面向里、向外;整个空间存在着竖直方向的、随时问交替变化的匀强电场(如图乙所示,竖直向上方向为正方向)。在距点处的点有一物块抛射器,在时刻将一质量为、带电荷量为的小物块(可视为质点)抛入电磁场,小物块恰好能在点切入斜面。设小物块在面上滑行时无电荷损失且所受洛伦兹力小于,求: (1)小物块抛出速度的大小; (2)小物块从抛出到运动至点所用时间。
如图所示,在一个倾斜的长冰道上方,一群孩子排成队,每隔1 s有一个小孩往下滑.一游客对着冰道上的孩子拍下一张照片,照片上有甲、乙、丙、丁四个孩子.他根据照片与实物的比例推算出乙与甲和丙两孩子间的距离分别为12.5 m和17.5 m.请你据此求解下列问题 (1)小孩下滑的加速度大小a。 (2)拍照时,最下面的小孩丁的速度是多少? (3)拍照时,在小孩甲上面的冰道上下滑的小孩不会超过几人
一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度为30m/s,求经过这两点的时间间隔和两点间的距离。(g=10m/s2)
一辆汽车,以36km/h的速度匀速行驶10s,然后以1m/s2的加速度匀加速行驶10s,求: (1)汽车在这20s内的位移是多大? (2)汽车在加速的10s内的平均速度是多大?