小雨站在水平地面上,通过如图所示的滑轮组从井中提水(不计绳重及摩擦)。已知小雨的重力为500N、双脚与地面的接触面积为0.04m2,圆柱形水桶的底面积为0.2m2、容积为0. lm3(不计桶的厚度)。(l)将空桶匀速下放的过程中(桶底未接触水面),小雨对地面的压强为1.15×l04Pa,则桶和动滑轮总重是多少?(2)向上提水,当桶底受到水向上的压强为2.5×103Pa时,小雨对地面的压强为l×l04Pa;小雨将水桶拉离水面后,匀速拉动过程中滑轮组的机械效率是多少?
在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求解有关问题:(1)加热时间为5min,水所吸收的热量;[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)] (2)电磁炉工作5min实际消耗的电能;(3)电磁炉的实际功率;(4)请你将求解结果与表中的额定功率进行比较,发现了什么问题?解释产生此问题的原因可能是什么。
一个木瓜的重量是20N,它的质量是多少?(取g=10N/kg)
某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml。求:这一小块岩石的密度?分析填空:这一小块岩石的密度与那一大块岩石的密度 。(选填“相等”或“不相等”)
如图所示,质量为70kg的工人站在岸边通过一滑轮组打捞一块沉没在水池底部的石材,该滑轮组中动滑轮质量为5kg。当工人用120N的力拉滑轮组的绳端时,石材仍沉在水底不动。工人继续增大拉力将石材拉起,在整个提升过程中,石材始终以0.2m/s的速度匀速上升。在石材还没有露出水面之前滑轮组的机械效率为η1,当石材完全露出水面之后滑轮组的机械效率为η2,且η1:η2=63:65。绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,石材的密度ρ石=2.5×103kg/m3,取g=10N/kg,求:(1)当人用120N的力拉绳端时,岸边地面对人的支持力为多大; (2)在石材脱离水池底部至完全露出水面的过程中,地面对人的支持力的最大值与最小值之比;(3)当石材露出水面之前,人拉绳子的功率;(4)此人用这个滑轮组提升重物的最大机械效率。(保留整数)
家住农村的小李同学想测家中一头肥猪的重。家里只有一个量程较小的弹簧测力计,他利用杠杆平衡的原理,称出了猪所受的重力。小李将猪用绳绑住挂在木棒上的B点,将棒的一端(O点)放在石坎上。人用力通过挂在A端的测力计拉起木棒的另一端使木棒刚好达到水平位置,如图所示。图中弹簧测力计读数F=320N, OB =0.4m,AB =1.2m。求:(1)根据杠杆平衡条件,小李同学测出的猪重G是多少?(2)如果猪的实际重力为1200N,猪被拉离地面升高了0.1m,小李做的有用功W有用是多少?(3)小李同学测猪重使用的杠杆装置的机械效率η是多少?(保留整数)(4)若忽略在操作过程中的摩擦力,则木棒质量为多大?