如图所示,一平行板电容器接在U=12 V的直流电源上,电容C=3.0×10-10 F,两极板间距离d=1.2×10-3m,取g=10 m/s2,求:(1)该电容器所带电量.(2)若板间有一带电微粒,其质量为m=2.0×10-3 kg,恰在板间处于静止状态,则该微粒带电量为多少?带何种电荷?
甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速运动,速度均为16 m/s.在前面的甲车紧急刹车,加速度为 a1="3" m/s2,乙车由于司机的反应时间为0.5 s而晚刹车,已知乙的加速度为a2="4" m/s2,为了确保乙车不与甲车相撞,原来至少应保持多大的车距?
一气球从地面由静止开始以的加速度沿竖直方向匀加速上升,10s后从气球上掉下一物体,再经多少秒物体落回地面?()
如图所示为一真空示波管,电子从灯丝K发出(初速度不计),经灯丝与A板间的加速电压U1加速,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N形成的偏转电场中(偏转电场可视为匀强电场),电子进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,电子经过电场后打在荧光屏上的P点。已知加速电压为U1,M、N两板间的电压为U2,两板间的距离为d,板长为L1,板右端到荧光屏的距离为L2,电子的质量为m,电荷量为e。求:(1)电子穿过A板时的速度大小;(2)电子从偏转电场射出时的侧移量;(3)P点到O点的距离。
质量均为m的物体A、B分别系在一根不计质量且不可伸缩的细绳两端,如图所示。绳子跨过固定在倾角为30°斜面顶端的定滑轮,斜面足够长且固定在水平地面上。开始时,把物体B拉到斜面底端,这时物体A离地面的高度为0.8m,不计一切摩擦和物体A、B的大小,g取10m/s2,从静止开始释放。求:(1)物体A着地时的速度;(2)物体A着地后,物体B沿斜面上滑的最大距离。
“嫦娥一号”的成功发射,为实现中华民族几千年的奔月梦想迈出了重要的一步。已知“嫦娥一号”绕月飞行轨道近似为圆形,距月球表面高度为H,飞行周期为T,月球的半径为R,引力常量为G。求:(1)“嫦娥一号”绕月飞行时的线速度大小;(2)月球的质量。