倾角为的无限长光滑斜面固定在水平面上,一密闭容器封闭一定质量的气体静止放置在斜面上,质量为的活塞把气体分成体积相等的A、B两部分,若活塞与容器接触良好,且活塞的截面积为s,重力加速度为g,PA为活塞静止时的A部分气体的压强。现释放容器,当活塞相对容器静止时,求A、B两部分气体的体积之比。
一质量为1kg的物体,位于距地面高h=3m倾角为370的斜面上,从静止开始下滑.已知物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,且经B点时无能量损失,最后滑到C点停止,求BC的长度s为多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8) (8分)
如图,一质量为2kg的铁球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子对铁球的平均阻力?(6分)
一颗质量m=10g的子弹,以速度v=600m/s从枪口飞出,子弹飞出枪口时的动能为多大?测得枪膛长S=0.6m,若将推力看成恒力,则火药引爆后产生的高温高压气体在枪膛内对子弹的推力。
质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功。(1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上以2 m/s2的加速度移动4m。(2)用大小为50N的拉力,以与水平成37°角斜向上拉物体,使物体没水平地面移动4m,物体与地面的动摩擦因数为0.25。(sin37°=0.6,cos37°=0.8 ,g=10m/s2)
在建筑装修中,工人用质量为5.0kg的磨石A对地面和壁进行打磨,已知A与地面、A与斜壁之间的动摩擦因数μ均相同。(g取10m/s2)[(1)当A受到水平方向的推力F1=25N打磨地面时,A恰好在水平地面上作匀速直线运动,求A与地面间的动摩擦因数μ。(2)若用A对倾角θ=37°的斜壁进行打磨(如图),当对A加竖直向上推力F2=60N时,则磨石A从静止开始沿斜壁向上运动2m(斜壁长>2m)所需时间为多少?(sin37°="0.6," cos37°=0.8,)