【2015·海南·15(1)】已知地球大气层的厚度h远小于地球半径R,空气平均摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数为,地面大气压强为,重力加速度大小为g。由此可以估算得,地球大气层空气分子总数为,空气分子之间的平均距离为。
物体在斜面顶端由静止开始下滑作匀加速直线运动,已知在头4秒内位移为L,在最后4秒内位移为4L,则总的运动时间是多少?在整个过程中的位移是多少?
从某电视塔塔顶附近的平台处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落。若小球在落地前的最后2s内的位移是80m,(取g=10m/s2)求:(1)该平台离地面的高度?(2)该小球落地时的瞬时速度大小?
一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速度的大小始终为5m/s2,求(1)汽车刹车3s末的速度;(2)汽车通过30m所需要的时间;(3)汽车从开始刹车到6s末所通过的位移
质点从静止开始做匀加速直线运动,经4s后速度达到20m/s,然后匀速运动了10s,接着经4s匀减速运动后静止。 求(1)质点在加速运动阶段和减速阶段的加速度有多大? (2)质点在整个过程的平均速度是多大?
(12分)如图所示的电路中,电源电动势E=10V,电阻R1=2.5Ω,R2=3Ω,当电阻箱Rx调到3Ω时,电流表的示数为2 A.(电表理想处理)求:(1)电源的内电阻;(2)调节电阻箱,使电流表的示数为1.6A时,电阻R2消耗的电功率。