一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6 g,若其中水的质量为10.8 g,则CO的质量是
在铁片与稀硫酸的反应中,加入如下试剂或操作,可使生成氢气速率加快但生成氢气的量不变的是( )
已知反应:①101kPa时,C(s) + 1/2O2(g)=CO(g);△H1=-110.5kJ/mol②稀溶液中,H+(aq) + OH-(aq)=H2O(1);△H2=-57.3kJ/mol下列结论正确的是( )
NA代表阿伏加德罗常数,则关于 C2H2(g)+O2=2CO2(g)+H2O(l) △H=-1300kJ/mol的说法中,正确的是( )
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是: ①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) △H1 =" +" 49.0 kJ·mol -1 ②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g) △H2 =-192.9 kJ·mol -1下列说法错误的是( )
一定条件下反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g)在一密闭容器中进行,测得平均反应速率υ(C)=2υ(B),且反应前后容器内的压强不变,则m、n、p、q的数值是( )A.2、6、3、5 B. 3、1、2、2 C. 2、1、2、1 D. 1、3、2、2