设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
有① Na2CO3溶液 ② CH3COONa溶液 ③ NaOH溶液各25mL,物质的量浓度均为0.1mol·L-1,下列说法正确的是( )
在25℃时将pH=11 的NaOH 溶液与pH=3 的CH3COOH溶掖等体积混合后,下列关系式中正确的是( )
在由水电离产生的H+浓度为1×10-13mol·L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是( )① K+、Cl-、NO3-、S2- ② K+、Fe2+、I-、SO42-③ Na+、Cl-、NO3-、SO42- ④Na+、Ca2+、Cl-、HCO3-⑤ K+、Ba2+、Cl-、NO3-
室温时,下列混合溶液的pH一定小于7的是( )
汽车的启动电源常用铅蓄电池,放电时的电池反应如下:PbO2 + Pb + 2H2SO4 = 2PbSO4+ 2H2O,根据此反应判断下列叙述中正确的是( )