一气缸质量为M=60kg(气缸的厚度忽略不计且透热性良好),开口向上放在水平面上,气缸中有横截面积为S=100cm2的光滑活塞,活塞质量m=10kg.气缸内封闭了一定质量的理想气体,此时气柱长度为L1="0.4" m.已知大气压为po=1×105Pa.现用力缓慢向上拉动活塞,若使气缸能离开地面,气缸的高度至少是多少?(取重力加速度g=l0m/s2。)
如图所示,在地面上的A点将一质量为m=2kg的装有少量炸药物块以初速度v0=10 m/s,抛射角α=60°斜向右上方抛出,当物块恰好到达最高点时爆炸成质量相等的两块,其中一物块的速度v="12" m/s,方向水平向右,(不计空气阻力,炸药的质量可忽略不计。假设爆炸前后物块的总质量不变)求 (1)另一物块的速度v; (2)爆炸时释放的能量E;
在光滑的水平面上,质量m1="1" kg的物体与另一质量为m2物体相碰,碰撞前后它们的位移随时间变化的情况如图所示。求: (1)碰撞前m的速度v和m2的速度v (2)另一物体的质量m2
一线圈在匀强磁场中产生的交变电流的电压表达式为u=20sin314t(V),求: (1)这个交变电压的最大值Umax、有效值U、周期T、频率f。 (2)若线圈的匝数N=20,线圈磁通量的最大值Φm等于多少?
(如图甲所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是这个单摆的振动图象.根据图象回答:() (1)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少? (2)如果摆球的质量m=0.1kg,在摆动过程中通过O处时绳上拉力F0= 1.01N,则摆球通过O点时的动能Ek是多少?
( 如图所示,甲为某一列横波在t=1.0s时刻的图象,乙为质点B的振动图象.求 (1)甲乙两图中AA′、OC各表示什么物理量?量值各是多少? (2)在原图上画出再经过0.25s后的波形图象和B点的振动图象.