一质量为100g的质点处于静止状态,现受一个力的作用,其中的大小变化如图所示。在此过程中,求:(1)、质点0.5s内的位移大小。 (2)、描绘出速度大小v—t的变化图像。
飞行员从俯冲状态往上拉时,会发生黑机,第一次是因为血压降低,导致视网膜缺血,第二次是因为大脑缺血,问(1)血压为什么会降低?(2)血液在人体循环中。作用是什么?(3)为了使飞行这种情况,要在如图的仪器飞行员进行训练,飞行员坐在一个垂直平面做匀速圆周运动的舱内,要使飞行员受的加速度 a= 6g,则转动线速度需为多少?(R=20m)。
汽车满载时总质量为5.0 t,从静止开始做匀加速直线运动,经过5.0 s速度达到36 km/h,所受阻力是车重的0.02倍.求汽车的牵引力(取g="10" m/s2).
蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目.一个质量为60 kg的运动员,从离水平网面3.2 m高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0 m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2 s,若把这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此力的大小.(g取10 m/s2)
一个物体在光滑水平面上受到一个水平恒力的作用,在0.3 s的时间内,速度从0.2 m/s增加到0.4 m/s,这个物体受到另一个水平恒力的作用时,在相同的时间内,速度从0.5 m/s增加到0.8 m/s,第二个力与第一个力之比是多少?
如图所示,质量m="4" kg的物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平面成θ=37°角的恒力F作用下,从静止起向右前进t1="2.0" s后撤去F,又经过t2="4.0" s 物体刚好停下.求:F的大小、最大速度vm、总位移s.(g取10 m/s2)