现有四种有机化合物:试回答:(1)甲、乙、丁都含有的官能团的名称是________。(2)1 mol甲、乙、丁分别与足量Na反应,生成H2最多的是________(填编号,下同)。(3)互为同分异构体的是________。(4)等物质的量的甲、乙、丙、丁充分燃烧,消耗氧最少的是________。(5)丁与醋酸在催化剂作用下发生取代反应生成的酯有________种。
二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪界的新型燃料,在未来可能替代汽油、液化气、煤气等并具有优良的环保性能。工业制备二甲醚在催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度230~280℃)进行下列反应: ①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H1=-90.7kJ·mol-1 ②2CH3OH(g)CH3OCH3(g) +H2O(g) △H2=-23.5kJ·mol-1 ③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) △H3=-41.2kJ·mol-1 (1)若要增大反应①中H2的转化率,在其它条件不变的情况下可以采取的措施为。
(2)在某温度下,若反应①的起始浓度分别为:c(CO)=1 mol/L,c(H2)=2 mol/L,5 min后达到平衡,CO的转化率为50%,则5 min内CO的平均反应速率为; 若反应物的起始浓度分别为:c(CO)=4 mol/L,c(H2)=a mol/L;达到平衡后,c(CH3OH)=2 mol/L, a=mol/L。 (3)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H =。
(9分)(1)在100℃时,PH=7呈性。 (2)碳酸钠溶液呈碱性的原因,用离子方程式表示:. (3)氯化铝溶液呈酸性的原因,用离子方程式表示: (4)写电离方程式NaHCO3 (5)(2分)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8KJ,写出该反应的热化学方程式:。
在容积为1.00 L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g) 2NO2(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。回答下列问题: (1)反应的ΔH________0(填“大于”或“小于”);100 ℃时,体系中各物 质浓度随时间变化如图所示。在0~60 s时段,反应速率v(N2O4)为________mol·L-1·s-1;反应的平衡常数K1为________。 (2)100 ℃时达平衡后,改变反应温度为T,c(N2O4)以0.002 0 mol·L-1·s-1的平均速率降低,经10 s又达到平衡。 ①T________100 ℃(填“大于”或“小于”),判断理由是____________________________。 ②列式计算温度T时反应的平衡常数K2:_________________________________________。 (3)温度T时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是_________________________________________________________。
在如图所示的三个容积相同的三个容器①、②、③进行如下的反应:3A(g)+B(g)2C(g)△H<0 (1)若起始温度相同,分别向三个容器中充入3mol A和 1mol B,则达到平衡时各容器中C物质的百分含量由大到小的顺序为(填容器编号) (2)若维持温度不变,起始时②中投入3mol A、1mol B; ③中投入3mol A、1mol B和2mol C,则达到平衡时,两容器中B的转化率②③(填<、>或=) (3)若维持②③容器内温度和压强相等,起始时在②中投入3molA和1molB,在③中投入amol A和bmol B及cmol C,欲使达平衡时两容器内C的百分含量相等,则两容器中起始投料量必须满足(用含a、b、c的关系式表达):
(本题6分)依据某氧化还原反应设计的原电池如图所示。 (1)该氧化还原反应的离子方程式为_________________________________。 (2)若该电池中两电极的总质量为60g,工作一段时间后,取出铜片和银片洗净干燥后称重,总质量为67.6g,请计算:通过导线的电子的物质的量。(要求有计算过程)